Sommaire

Familles Ethernet 25GbE et 50 GbE

1. Famille 25GbE à 25 Gbit/s Ethernet:25GbE

Origine des 25GbE

La famille 25GbE regroupe des modalités de transmissions en Ethernet au débit de 25 Gbit/s. Elle a été définie par deux groupes de travail:

Le groupe de travail IEEE P802.3by pour la normalisation de transmission sur fibres optiques multimodales, sur 100 m au minimum.

Ce groupe a publié, en août 2016, la norme "IEEE 802.3by Standard for Media Access Control Parameters, Physical Layers and Management Parameters for 25 Gbps Operation".

Le groupe de travail IEEE P802.3cc pour la normalisation de transmission sur fibres optiques unimodales.

Ce groupe a publié, en décembre 2017, la norme "IEEE Std 802.3cc-2017 - IEEE Standard for Ethernet - Amendment 11: Physical Layer and Management Parameters for Serial 25 Gb/s Ethernet Operation Over Single-Mode Fiber".

Versions des 25GbE

Les deux normes précédemment citées ont été mises à jour et regroupées, en 2018, dans la section 7 de la norme IEEE 802.3-2018.

Dans ce cadre, la famille des 25GbE se décline en trois versions :

  • 25GBASE-SR (Short Reach) sur fibres multimodales, jusqu’à 70 m en A1-OM3 ou jusqu’à 100 m en A1-OM4 ou A1-OM5.

  • 25GBASE-LR (Long Reach) sur fibres unimodales, jusqu’à 10 km.

  • 25GBASE-ER (Extended Reach) sur fibres unimodales, jusqu’à 40 km.

2. Famille 50GbE à 50 Gbit/s Ethernet:50GbE

La famille 50GbE regroupe ...