Ethernet à 1 Gbit/s et à 10 Gbit/s

Le Fast Ethernet a eu son heure de gloire. Cependant, la demande pour des réseaux gigabitaires a été avérée. C’est ainsi que des nouvelles normes ont été créées :

  • IEEE 802.3z-1998, de juin 1998, pour l’Ethernet à 1 Gbit/s ou Gigabit Ethernet (GbE).

  • IEEE 802.3ae-2002, de juin 2002, pour l’Ethernet à 10 Gbit/s ou 10 GbE.

  • IEEE 802.3ah-2005, d’avril 2005 pour l’Ethernet dans les réseaux d’accès aussi appelé Ethernet first mile (EFM).

  • IEEE 802.3aq-2006, de septembre 2006, pour l’Ethernet 10GBASE-LRM (long reach multimode).

Suite aux évolutions d’Ethernet, ces normes ne sont plus à utiliser en l’état. Il faut prendre en compte la norme IEEE 802.3-2018 dont la section 3 pour le 1 GbE, la section 4 pour le 10 GbE et la section 5 pour les réseaux d’accès.

1. Ethernet à 1 Gbit/s

a. Diversité d’Ethernet à 1 Gbit/s sur fibres

Diverses applications se rencontrent dans ces réseaux…

  • 1000BASE-X, pour un réseau local travaillant à 1 000 Mbit/s en CSMA/CD.

  • 1000BASE-BX10, pour une liaison en point à point à 1 000 Mbit/s sur une fibre optique unimodale. 

  • 1000BASE-LX, avec L pour long wavelength laser, c’est-à-dire un 1000BASE-X utilisant des diodes laser émettant entre 1 270 et 1 355 nanomètres, sur des fibres optiques multimodales...

Pour consulter la suite, découvrez le livre suivant :
couv_EP3FIB.png
60-signet.svg
En version papier
20-ecran_lettre.svg
En version numérique
41-logo_abonnement.svg
En illimité avec l'abonnement ENI
130-boutique.svg
Sur la boutique officielle ENI
Précédent
FOIRL, Ethernet à 10 Mbit/s et à 100 Mbit/s
Suivant
Ethernet à 40 Gbit/s et à 100 Gbit/s