Sommaire

Familles Ethernet à 40 Gbit/s et 100 Gbit/s

1. Famille Ethernet 40GbE à 40 Gbit/s Ethernet:40GbE

a. Versions 40GbE normalisées

La famille 40GbE regroupe des modalités de transmissions en Ethernet au débit de 40 Gbit/s, avec le codage 64B/66B et suivant deux types de transmission :

  • Transmission via le multiplexage par répartition en longueurs d’onde sur quatre longueurs d’onde et un débit de 10,3125 GBd par longueur d’onde, norme IEEE 802.3ba publiée en 2010.

  • Transmission en série de 41,25 GBd sur une seule longueur d’onde, norme IEEE 802.3bg publiée en 2011.

Ces deux normes se retrouvent, en 2018, dans la section 6 de la norme IEEE 802.3-2018 avec les quatre variantes suivantes :

  • 40GBASE-FR (Fiber Reach), transmission du 40GbE sur une fibre optique unimodale, via une seule longueur d’onde, jusqu’à 2 km.

  • 40GBASE-LR4 (Long Reach - 4 longueurs d’onde), transmission du 40GbE sur une fibre optique unimodale, via un encodage sur quatre longueurs d’onde multiplexées, jusqu’à 10 km.

  • 40GBASE-ER4 (Extended Reach - 4 longueurs d’onde), transmission du 40GbE sur une fibre optique unimodale, via un encodage sur quatre longueurs d’onde multiplexées, jusqu’à 40 km.

  • 40GBASE-SR4 (Short Reach - 4 fibres), transmission du 40GbE via un débit de 10 Gbit/s par fibre, sur quatre fibres optiques multimodales parallèles et sur des distances jusqu’à 100 m pour les fibres A1-OM3 ...