Sommaire

Fibres multimodales A1-OM5 spécifiques au SWDM

1. Caractéristiques des fibres multimodales A1-OM5

Les fibres A1-OM5 sont des fibres optiques multimodales 50/125 µm qui sont commercialisées depuis juin 2016. Leur caractéristique clé : elles peuvent assurer des transmissions dans une bande de fréquences relativement large allant de 840 à 953 nm (d’où, parfois, l’appellation Wide Band MultiMode Fiber - WBMMF). Malgré cela, elles sont compatibles avec les fibres A1-OM4 et supportent les mêmes protocoles, car les valeurs à 850 nm n’ont pas été modifiées.

De plus, grâce à leur largeur de bande, ces fibres autorisent les transmissions s’appuyant sur le multiplexage par répartition en longueurs d’onde courtes (Shortwave Wavelength Division Multiplexing - SWDM).

2. Multiplexage SWDM

a. Transmission sans SWDM

La transmission classique de divers protocoles comme Ethernet ou Fibre Channel, aux débits de 40 Gbit/s ou 100 Gbit/s nécessite 4 ou 10 fibres optiques multimodales en parallèle. Chaque fibre supporte le débit de 10 Gbit/s par sens de transmission, d’où 8 à 20 fibres en transmission duplex.

images/Ch4_07.png

Schéma de transmission sur fibres optiques parallèles

b. Principe du SWDM Multiplexage:SWDM

C’est à partir du multiplexage par répartition en longueurs d’onde espacées (Coarse Wavelength Division Multiplexing ...