-25% de remise sur nos livres en ligne et vidéos, avec le code : VITE25. Jusqu'au mercredi 30 juin 2021 seulement. Hors webpro *
En raison d’une maintenance technique, la boutique Editions ENI sera inaccessible ce mercredi soir à compter de 21h, jusqu’à 2h jeudi matin. Nous vous invitons à passer votre commande avant 20h30. Merci pour votre compréhension. L’équipe des Editions ENI
  1. Livres et vidéos
  2. Les centres de données - Notions fondamentales (normes, fibres optiques, connectique, émetteurs-récepteurs, protocoles...)

Les centres de données Notions fondamentales (normes, fibres optiques, connectique, émetteurs-récepteurs, protocoles...)

  • En stock
  • Expédié en 24h00
  • Livraison à partir de 0,01 €
  • Version en ligne offerte pendant 1 an
  • 1 h d'accès gratuit à tous nos livres et vidéos pour chaque commande
  • Accessible immédiatement
  • Version HTML
  • Accès illimité 24h/24, 7J/7
  • Accès illimité 24h/24, 7J/7
  • Tous les livres en ligne, les vidéos et les cours enregistrés ENI
  • Plus de 10 nouveautés livres et vidéos chaque mois
  • Les nouveautés disponibles le jour de leur sortie
  • Accès 100% en ligne

Présentation

Ce livre offre un panorama des différents domaines qui entrent en jeu dans le fonctionnement d’un centre de données. Il intéressera autant l’étudiant et élève ingénieur souhaitant disposer d’un socle de connaissances sur le sujet que le technicien ou l’ingénieur voulant compléter ou approfondir certaines notions.

Grâce aux nombreux exemples et illustrations, le lecteur découvre ainsi l’interdépendance entre ces divers domaines que sont l’informatique, les télécoms, la normalisation, les supports de transmission, les émetteurs- récepteurs, les protocoles et logiciels spécialisés, les équipements de tests et mesures, l’énergie, la climatisation, l’environnement ou la sécurité.

Après une présentation de la raison d’être d’un centre de données, des différentes typologies et de la normalisation afférente, l’auteur détaille les fibres optiques unimodales et multimodales, avec leurs caractéristiques différenciées, la connectique optique à densité élevée et l’aspect critique de la propreté des faces optiques. Un tour d’horizon des produits complémentaires tels que les émetteurs-récepteurs optiques, les câbles et cordons ainsi que les baies de serveurs et d’unités de stockage est également largement illustré.

Au-delà de l’aspect matériel, l’auteur familiarise le lecteur avec les protocoles classiques Fibre Channel et InfiniBand (avec leurs évolutions respectives) ou Ethernet ainsi qu’avec des protocoles plus spécifiques comme PCIe, RDMA, NVMe ou NVMe-oF

Des chapitres dédiés traitent de l’intraconnexion avec les concepts d’attachement et de réseaux, de l’interconnexion entre centres de données éloignés ainsi que des équipements nécessaires aux tests et à la réalisation de diverses mesures. Les notions environnementales liées aux centres de données sont également étudiées par le biais de l’alimentation en énergie, l’obligation de refroidissement, l’évaluation des zones à risques ainsi que la sécurisation du centre de données, du site aux serveurs, et des données elles-mêmes.

Pour finir, le lecteur termine sa lecture avec la gestion automatisée des centres de données et le concept de centres de données écoresponsables. Des annexes l’informent sur les principaux organismes et explicitent les principaux acronymes.




Quizinclus dans
la version en ligne !
  • Testez vos connaissances à l'issue de chaque chapitre
  • Validez vos acquis

Table des matières

  • Problématique des centres de données
    • 1. Raisons d’être des centres de données
      • 1.1 Développement de l’économie numérique
        • 1.1.1 Économie numérique et entreprise
        • 1.1.2 Économie numérique et administration
        • 1.1.3 Économie numérique et objets
        • 1.1.4 Économie numérique et formation
        • 1.1.5 Économie numérique et domaine personnel
        • 1.1.6 France, 14e de l'Union européenne
      • 1.2 Centre de données et informatique en nuage
        • 1.2.1 Définition d'un centre de données
        • 1.2.2 Définition de l'informatique en nuage
      • 1.3 Centre de données : point névralgique
      • 1.4 Présentation générale d'un site
      • 1.5 Présentation générale d’un centre de données
    • 2. Typologie des centres de données par taille
      • 2.1 Centres de données de faible capacité
      • 2.2 Centres de moyenne et grande capacité
      • 2.3 Mégacentres de données
        • 2.3.1 Dénominations
        • 2.3.2 Définition selon Cisco
      • 2.4 Centres de données de proximité - EDC
        • 2.4.1 Objectif des EDC
        • 2.4.2 Centre de données en conteneur
        • 2.4.3 Centre de données mobile
      • 2.5 Course à la taille
        • 2.5.1 Comparaison de la consommation d'énergie
        • 2.5.2 Paradoxe de Jevons
    • 3. Services associés à un centre de données
      • 3.1 Infrastructure - IaaS
      • 3.2 Plateforme - PaaS
      • 3.3 Logiciels et applicatifs - SaaS
      • 3.4 Stockage des données - StaaS
      • 3.5 Sauvegarde des données - BaaS
      • 3.6 Reprise d’activités - DRaaS
    • 4. Modes de déploiement
      • 4.1 Propriétaire ou locataire
      • 4.2 Centre de données privé
      • 4.3 Centre de données en colocation
      • 4.4 Centre de données classique
    • 5. Centre de données et taux de disponibilité
      • 5.1 Distinction de quatre classes
      • 5.2 Tableau de synthèse
    • 6. Quelques données chiffrées
      • 6.1 Parc des centres de données en France
        • 6.1.1 Évolution du parc en France
        • 6.1.2 Implantations en France
        • 6.1.3 Exemple en France
      • 6.2 Parc des mégacentres de données
        • 6.2.1 Croissance du parc mondial
        • 6.2.2 Exemples de mégacentres de données
  • Normalisation pour centres de données
    • 1. Introduction
    • 2. Organismes de normalisation pour centres de données
      • 2.1 Organisation internationale de normalisation - ISO
      • 2.2 Commission électrotechnique internationale - CEI
      • 2.3 Comité technique commun ISO/CEI JTC 1
        • 2.3.1 Domaine d'intervention du JTC 1
        • 2.3.2 Principaux sous-comités du JTC 1
      • 2.4 Association française de normalisation
    • 3. Normes internationales pour systèmes de câblage générique
      • 3.1 Série de normes ISO/CEI 11801-x
      • 3.2 Norme ISO/CEI 11801-5 "Centre de données"
    • 4. Normes européennes de câblage
      • 4.1 Normes d’installation et normes de systèmes
      • 4.2 Série NF EN 50174-x pour installations de câblage
      • 4.3 Norme NF EN 50174-2 "Intérieur des bâtiments"
      • 4.4 Série NF EN 50173-x pour systèmes de câblage
      • 4.5 Norme NF EN 50173-5 "Espaces de centres de données"
    • 5. Normes européennes pour centres de données
      • 5.1 Série de normes NF EN 50600-x
      • 5.2 Norme NF EN 50600-2-4 "Infrastructure de câblage dédiée aux télécommunications"
    • 6. Normes américaines pour centres de données
      • 6.1 Organismes américains de normalisation
      • 6.2 Norme ANSI/TIA-942-B
      • 6.3 Normes ANSI/BICSI
        • 6.3.1 À propos de BICSI
        • 6.3.2 ANSI/BICSI 002-2019
        • 6.3.3 BICSI 009-2019
  • Fibres unimodales pour centres de données
    • 1. Généralités sur les fibres optiques
      • 1.1 Diversité des applications
      • 1.2 Centre de données
    • 2. Quelques caractéristiques
      • 2.1 Dimensions
        • 2.1.1 Revêtement 250 µm
        • 2.1.2 Revêtement 200 µm
        • 2.1.3 Revêtement 180 µm
      • 2.2 Transmission
    • 3. Fibres unimodales spécifiques
      • 3.1 Fibres à quelques modes - FMF
      • 3.2 Fibres optiques multicœurs - MCF
      • 3.3 Fibres multicœurs à quelques modes - FMMCF
    • 4. Recommandations de l'UIT-T
      • 4.1 Union internationale des télécommunications - UIT
      • 4.2 Série des recommandations UIT-T G.65x
        • 4.2.1 UIT-T G.652
        • 4.2.2 UIT-T G.653
        • 4.2.3 UIT-T G.654
        • 4.2.4 UIT-T G.655
        • 4.2.5 UIT-T G.656
        • 4.2.6 UIT-T G.657
      • 4.3 Fibres unimodales UIT-T G.652
      • 4.4 Fibres unimodales UIT-T G.657
        • 4.4.1 Idée de création des fibres G.657
        • 4.4.2 Recommandation UIT-T G.657
        • 4.4.3 Niveaux des pertes par courbure
      • 4.5 Fiabilité des fibres câblées
        • 4.5.1 Supplément 59
        • 4.5.2 Exemple de risque
    • 5. Normalisation de la CEI
      • 5.1 Norme CEI 60793-2-50:2018
      • 5.2 Correspondance entre UIT-T et CEI
      • 5.3 Normalisation OS1a et OS2
  • Fibres multimodales pour centres de données
    • 1. Généralités
      • 1.1 Fibres unimodales versus fibres multimodales
      • 1.2 Typologie des fibres multimodales
    • 2. Familles et normes des fibres multimodales
      • 2.1 Fibres multimodales à saut d'indice
      • 2.2 Fibres multimodales à gradient d'indice
      • 2.3 Diamètres du cœur et de la gaine
      • 2.4 Norme EN 60793-2-10:2019
        • 2.4.1 Présentation de la norme
        • 2.4.2 Correspondances entre ISO, CEI et ANSI
      • 2.5 Fibres multimodales UIT-T G.651.1
    • 3. Fibres multimodales et cycle de vie
      • 3.1 Fibres multimodales en fin de vie : A1-OM1 et A1-OM2
      • 3.2 Fibres multimodales classiquement installées : A1-OM3 et A1-OM4
      • 3.3 Fibres multimodales à faibles pertes par courbure : BIMMF
    • 4. Fibres multimodales A1-OM5 spécifiques au SWDM
      • 4.1 Caractéristiques des fibres multimodales A1-OM5
      • 4.2 Multiplexage SWDM
        • 4.2.1 Transmission sans SWDM
        • 4.2.2 Principe du SWDM
        • 4.2.3 Transmission avec SWDM4
        • 4.2.4 SWDM4 à 40 Gbit/s
        • 4.2.5 SWDM4 à 100 Gbit/s
        • 4.2.6 SWDMA
    • 5. Fibres optiques multimodales en plastique (FOP)
      • 5.1 Généralités sur les FOP
      • 5.2 Norme AFNOR sur les FOP
      • 5.3 Organisation internationale POF-TO
  • Connectique optique
    • 1. Introduction
    • 2. Aboutement des fibres optiques
      • 2.1 Principaux problèmes
      • 2.2 Contact physique
    • 3. Normalisation de la connectique optique
      • 3.1 Organismes de normalisation
      • 3.2 Série de normes européennes IEC 61754-x
      • 3.3 Série de normes américaines FOCIS
      • 3.4 Connectique pour centre de données
    • 4. Fiches optiques classiques
      • 4.1 Fiche optique et raccord
      • 4.2 Fiches SC
      • 4.3 Fiches LC et LC duplex
      • 4.4 Variantes des fiches LC
        • 4.4.1 Version LC avec capot de protection
        • 4.4.2 Version LC-X
        • 4.4.3 Mini-LC
        • 4.4.4 LC-QR
        • 4.4.5 Version LC pour fibre en plastique
    • 5. Connectique optique à forte densité
      • 5.1 Pourquoi la densification ?
      • 5.2 Connectique MPO-12 une et deux rangées
        • 5.2.1 Présentation de MPO-12 une et deux rangées
        • 5.2.2 Norme CEI de MPO-12 une rangée
        • 5.2.3 Norme CEI de MPO-12 deux rangées
      • 5.3 Connectique MPO-16 et MPO-32
        • 5.3.1 Présentation de MPO-16
        • 5.3.2 Présentation de MPO-32
        • 5.3.3 Norme CEI de MPO-32
      • 5.4 Variantes de MPO
        • 5.4.1 Connectique MTP
        • 5.4.2 Connectique MPO-QR
    • 6. Connectiques récentes
      • 6.1 Connectique MXC
        • 6.1.1 Présentation de MXC
        • 6.1.2 MXC versus MTP
        • 6.1.3 MXC et microlentilles
      • 6.2 Connectique CS
        • 6.2.1 Présentation de CS
        • 6.2.2 CS versus LC
        • 6.2.3 CS Consortium
      • 6.3 Connectique MDC
        • 6.3.1 Présentation MDC
        • 6.3.2 MDC versus LC
      • 6.4 Connectique SN
        • 6.4.1 Présentation SN
        • 6.4.2 SN versus CS et LC
  • Propreté des faces optiques
    • 1. Problème de la contamination
      • 1.1 Idée générale
      • 1.2 D'où vient la contamination ?
      • 1.3 Conséquences de la contamination
    • 2. Normes pour contrôle et nettoyage
      • 2.1 IEC 62627-05 - Impact sur les performances
      • 2.2 IEC 61300-3-1 - Examen visuel
      • 2.3 IEC 61300-3-35 - Contrôle visuel des connecteurs
      • 2.4 IEC TR 62627-01 - Nettoyage des connecteurs
      • 2.5 IEC TR 62572-4 - Nettoyage des embases
      • 2.6 Norme TIA IPC-8497-1
    • 3. Exemples d'outils
      • 3.1 Nécessaire pour nettoyage
      • 3.2 Microscope optique
      • 3.3 Sonde d'inspection
        • 3.3.1 Sondes d'inspection pour connectique multifibre
        • 3.3.2 Logiciel de traitement d'images
  • Émetteurs-récepteurs optiques
    • 1. Introduction
    • 2. Codage et modulation des signaux
      • 2.1 Où il est question du gigabaud
      • 2.2 Codages 8B/10B, 64B/66B et 256B/257B
      • 2.3 Modulations NRZ et PAM-4
      • 2.4 Diagrammes de l'œil
    • 3. Émetteurs-récepteurs optiques SFP
      • 3.1 Famille SFP
      • 3.2 Famille SFP-DD
      • 3.3 Association SFP-DD MSA
    • 4. Émetteurs-récepteurs optiques CXP
    • 5. Émetteurs-récepteurs optiques QSFP
      • 5.1 Famille QSFP
      • 5.2 Transmissions avec le QSFP28
        • 5.2.1 Transmission sur huit fibres parallèles
        • 5.2.2 Transmission sur fibres duplex
        • 5.2.3 Transmission en CWDM4
      • 5.3 Associations PSM4 MSA, CWDM4 MSA et CWDM8 MSA
      • 5.4 Famille QSFP-DD
      • 5.5 Association QSFP-DD MSA
    • 6. Émetteurs-récepteurs optiques µQSFP
      • 6.1 Famille µQSFP
      • 6.2 Association µQSFP MSA
    • 7. Émetteurs-récepteurs optiques BiDi
      • 7.1 Famille BiDi
      • 7.2 Association 400G BiDi MSA
    • 8. Émetteurs-récepteurs optiques CFP
      • 8.1 Famille CFP
      • 8.2 Association CFP MSA
    • 9. Émetteurs-récepteurs CDFP
      • 9.1 Famille CDFP
      • 9.2 Association CDFP MSA
    • 10. Émetteurs-récepteurs à 800 Gbit/s
      • 10.1 Émetteurs-récepteurs OSFP
        • 10.1.1 Famille OSFP
        • 10.1.2 Association OSFP MSA
      • 10.2 Émetteurs-récepteurs QSFP-DD800
        • 10.2.1 Pourquoi un QSFP-DD800 ?
        • 10.2.2 Association QSFP-DD800 MSA
      • 10.3 Futur émetteur-récepteur QSFP112
        • 10.3.1 Où en est-on ?
        • 10.3.2 Association 800G Pluggable MSA
    • 11. Évolution et marché des émetteurs-récepteurs
  • Câbles, convertisseurs et cordons optiques
    • 1. Raisons d’être des câbles
      • 1.1 Raison d’être des câbles à fibres optiques
      • 1.2 Structures serrée, libre, en ruban
        • 1.2.1 Structure serrée
        • 1.2.2 Structure libre
        • 1.2.3 Structure en ruban
      • 1.3 Quelques mots sur les matériaux
    • 2. Normes pour les câbles
      • 2.1 Série de normes européennes IEC 60794-x
        • 2.1.1 Norme générique IEC 60794-1-1:2015
        • 2.1.2 Norme pour câbles d'intérieur IEC 60794-2:2017
        • 2.1.3 Autres exemples de normes IEC pour câbles
      • 2.2 Versions AFNOR NF EN 60794-x
    • 3. Câbles de fibres optiques
      • 3.1 Câbles simplex et duplex
        • 3.1.1 Présentation générale
        • 3.1.2 Norme IEC 60794-2-10:2011
        • 3.1.3 Norme IEC 60794-2-11:2019
      • 3.2 Câbles multifibres en intérieur
        • 3.2.1 Présentation générale
        • 3.2.2 Câbles UHCF
        • 3.2.3 Norme IEC 60794-2-21:2019
      • 3.3 Câbles en ruban
        • 3.3.1 Présentation générale
        • 3.3.2 Norme IEC 60794-1-31:2018
      • 3.4 Câbles connectorisés
        • 3.4.1 Simplex et duplex connectorisés, IEC 60794-2-50:2020
        • 3.4.2 Rubans connectorisés, IEC 60794-2-30:2019
    • 4. Convertisseurs de média
      • 4.1 Liaisons entre fibres de cœurs différents
      • 4.2 Raisons d'être des convertisseurs de média
      • 4.3 Exemples d'usages des convertisseurs de média
        • 4.3.1 Convertisseur cuivre-fibre optique
        • 4.3.2 Convertisseur fibre unimodale-fibre multimodale
        • 4.3.3 Convertisseur transparent pour les protocoles
    • 5. Cordons optiques
      • 5.1 Jarretières optiques
      • 5.2 Cordons optiques actifs - AOC
        • 5.2.1 Trois fonctions pour un AOC
        • 5.2.2 Présentation générale d’un AOC
        • 5.2.3 Types de fibres pour un AOC
        • 5.2.4 Connectique optique et connectique électrique
        • 5.2.5 Mixage des connectiques
  • Équipements passifs des centres de données
    • 1. Introduction
    • 2. Mètre versus pouce
      • 2.1 Côtes en 19’’
        • 2.1.1 Série de normes CEI 60297-x
        • 2.1.2 Exemple : norme CEI 60297-3-100
      • 2.2 Côtes métriques
        • 2.2.1 Série de normes CEI 60917-x
        • 2.2.2 Exemple : norme CEI 60917-1
      • 2.3 Point de vue de la CEI
    • 3. Baies et boîtiers
      • 3.1 Six questions clés
      • 3.2 Baies de serveurs
      • 3.3 Baies 100 % flash
      • 3.4 Baies de câblage
      • 3.5 Baies pour colocation
      • 3.6 Baies de refroidissement
        • 3.6.1 Baies à porte arrière froide
        • 3.6.2 Baies de refroidissement
      • 3.7 Boîtiers
    • 4. Implantation physique
      • 4.1 Notion d’urbanisation
      • 4.2 Confinement froid ou chaud
        • 4.2.1 Allée froide confinée
        • 4.2.2 Allée chaude confinée
      • 4.3 Confinement et structure
    • 5. Gestion du câblage
      • 5.1 Organisation du câblage
      • 5.2 Accessoires de câblage
        • 5.2.1 Cheminement des câbles
        • 5.2.2 Plateaux et cassettes d'épissures
        • 5.2.3 Signalétique
        • 5.2.4 Bandeaux de distribution d'énergie
  • Fibre Channel et InfiniBand
    • 1. Introduction
    • 2. Fibre Channel
      • 2.1 Présentation de Fibre Channel
      • 2.2 Système Fibre Channel
      • 2.3 Générations de Fibre Channel
        • 2.3.1 Générations 1 à 5
        • 2.3.2 Génération 6
        • 2.3.3 Génération 7
        • 2.3.4 Synoptique des sept générations
      • 2.4 Systèmes de câblage Fibre Channel
        • 2.4.1 Médias et distances de transmission
        • 2.4.2 Connectique optique et adaptateurs
        • 2.4.3 Connexité structurée
    • 3. Fibre Channel et autres protocoles
      • 3.1 FC over Ethernet
      • 3.2 FC over IP
      • 3.3 FC over NVMe
    • 4. InfiniBand
      • 4.1 Présentation d'InfiniBand
      • 4.2 Principales versions InfiniBand
        • 4.2.1 Versions classiques : SDR, DDR et QDR
        • 4.2.2 Versions à débits élevés : FDR, EDR et HDR
        • 4.2.3 Version à débits très élevés : NDR
        • 4.2.4 Diagramme des versions InfiniBand
    • 5. Associations dédiées
      • 5.1 FCIA
      • 5.2 INCITS
      • 5.3 IBTA
  • Ethernet dans les centres de données
    • 1. Introduction
    • 2. Norme IEEE 802.3-2018
      • 2.1 Organisme IEEE
      • 2.2 Historique de la norme IEEE 802.3
      • 2.3 Présentation de la norme IEEE 802.3-2018
      • 2.4 ISO/CEI 8802.3
    • 3. Ethernet de 100 Mbit/s à 10 Git/s
      • 3.1 Ethernet de 100 Mbit/s à 1 Gbit/s
      • 3.2 Familles Ethernet 10 GbE à 10 Gbit/s
        • 3.2.1 Famille 10GBASE-R
        • 3.2.2 Famille 10GBASE-X
        • 3.2.3 Famille 10GBASE-W
    • 4. Familles Ethernet à 40 Gbit/s et 100 Gbit/s
      • 4.1 Famille Ethernet 40GbE à 40 Gbit/s
        • 4.1.1 Versions 40GbE normalisées
        • 4.1.2 Autre version 40GbE
      • 4.2 Famille Ethernet 100GbE à 100 Gbit/s
        • 4.2.1 Versions 100GbE normalisées
        • 4.2.2 Version Ethernet 100G CLR4
        • 4.2.3 Version Ethernet 100G CWDM4
        • 4.2.4 Autres versions 100GbE
      • 4.3 Association 100G lambda MSA et 100GbE
    • 5. Familles Ethernet 25GbE et 50 GbE
      • 5.1 Famille 25GbE à 25 Gbit/s
      • 5.2 Famille 50GbE à 50 Gbit/s
        • 5.2.1 Amendement IEEE 802.3cd-2018
        • 5.2.2 Amendement IEEE 802.3cn-2019
        • 5.2.3 Projet IEEE P802.3cp
    • 6. Familles des 200 Gbit/s et 400 Gbit/s
      • 6.1 Famille 200GbE à 200 Gbit/s
        • 6.1.1 Versions 200GbE normalisées
        • 6.1.2 Autre version 200GbE
      • 6.2 Famille 400GbE à 400 Gbit/s
        • 6.2.1 Versions 400GbE normalisées
        • 6.2.2 Norme IEEE 802.3cm-2020
      • 6.3 Association 100G lambda MSA et 400GbE
    • 7. Autres évolutions en cours
      • 7.1 Projet IEEE P802.3ck
      • 7.2 Projet IEEE P802.3cu
      • 7.3 Groupe New Ethernet Applications
      • 7.4 Vers l'Ethernet térabitaire
        • 7.4.1 Versions à 800 Gbit/s
        • 7.4.2 Ethernet Technology Consortium et 800GbE
        • 7.4.3 Ethernet au-delà du Tbit/s
    • 8. Associations pro-Ethernet
      • 8.1 Ethernet Alliance
      • 8.2 Association 10GEA
      • 8.3 Association 400G-BiDi MSA
      • 8.4 Association CW-WDM MSA
      • 8.5 Metropolitan Ethernet Forum
  • PCIe, RDMA, NVMe et autres...
    • 1. Introduction
    • 2. PCIe
      • 2.1 Présentation de PCIe
      • 2.2 Version PCIe 6.0
      • 2.3 Association PCI-SIG
    • 3. RDMA
      • 3.1 Présentation de RDMA
      • 3.2 RDMA over InfiniBand
      • 3.3 RoCE
        • 3.3.1 Présentation générale de RoCE
        • 3.3.2 Association RoCE Initiative
      • 3.4 iWARP
        • 3.4.1 Présentation d'iWARP
        • 3.4.2 iWARP versus RoCE
      • 3.5 Synthèse des RDMA
    • 4. NVMe et NVMe-oF
      • 4.1 NVMe
        • 4.1.1 Présentation de NVMe
        • 4.1.2 Marché de NVMe
        • 4.1.3 Association NVMe
      • 4.2 NVME-oF
        • 4.2.1 Présentation de NVMe-oF
        • 4.2.2 NVMe over FC
        • 4.2.3 NVMe over RoCE
        • 4.2.4 NVMe over TCP/IP
      • 4.3 Open Fabrics Alliance
    • 5. Autres protocoles
      • 5.1 ATA, SATA et eSATA
        • 5.1.1 ATA
        • 5.1.2 SATA
        • 5.1.3 eSATA
        • 5.1.4 Association SATA-IO
      • 5.2 SCSI, SAS et iSCSI
        • 5.2.1 SCSI
        • 5.2.2 SAS
        • 5.2.3 iSCSI
        • 5.2.4 SCSI Trade Association
      • 5.3 NFS
      • 5.4 IEEE 1394
      • 5.5 USB
  • Intra- et interconnexion des centres de données
    • 1. Introduction
    • 2. Attachements serveurs - unités de stockage
      • 2.1 Notions de base
        • 2.1.1 Modes d'accès
        • 2.1.2 Configurations d'accès
      • 2.2 Attachement direct - DAS
      • 2.3 Attachement en réseau - NAS
      • 2.4 Réseau de stockage de données - SAN
    • 3. Intra-connexion des centres de données - IDC
      • 3.1 IDC en arbre
      • 3.2 IDC en anneau
      • 3.3 IDC en PON
      • 3.4 IDC basé sur des routeurs
    • 4. Interconnexion des centres de données
      • 4.1 Applications DCI et DCN
      • 4.2 Association IOAKB
      • 4.3 DCI en CWDM
        • 4.3.1 Principe de base de DCI en CWDM
        • 4.3.2 Exemple de DCI en CWDM
      • 4.4 DCI en 400ZR
        • 4.4.1 Présentation du 400ZR
        • 4.4.2 Cas d'utilisation
        • 4.4.3 Document normatif du 400ZR
        • 4.4.4 Modulation des signaux du 400ZR
        • 4.4.5 Association OIF
      • 4.5 DCI basé sur des ROADM
        • 4.5.1 Principe de base de DCI avec ROADM
        • 4.5.2 Exemple d'architecture DCI avec ROADM
        • 4.5.3 Association Open ROADM MSA
      • 4.6 DCI avec une topologie en anneau
        • 4.6.1 Concept de DCI en anneau
        • 4.6.2 Exemple d'architecture DCI en anneau
    • 5. Exemples de DCI
      • 5.1 DCI à 600 Gbit/s aux États-Unis
      • 5.2 DCI à 800 Gbit/s en Russie
      • 5.3 DCI multiprotocole en Autriche
      • 5.4 DCI en Chine
  • Tests et mesures dans les centres de données
    • 1. Que mesurer et comment mesurer ?
      • 1.1 Que mesurer ?
      • 1.2 Comment mesurer ?
    • 2. Outils de test et de mesure optiques légers
      • 2.1 Localisateur visuel de défaut - VFL
      • 2.2 Identificateur de fibre optique - OFI
      • 2.3 Traceur-identificateur de fibre
      • 2.4 Testeur de polarité multifibres - MPT
      • 2.5 Tests pour l'affaiblissement - OLTS
      • 2.6 Photomètre optique
    • 3. Réflectométrie optique
      • 3.1 Réflectomètre optique temporel - OTDR
      • 3.2 Quelques caractéristiques
      • 3.3 Exemples d'OTDR spécifiques
        • 3.3.1 Réflectomètre de polarisation - P-OTDR
        • 3.3.2 Réflectomètre fréquentiel - OFDR
        • 3.3.3 Réflectomètre d'onde continue - OCWR
      • 3.4 Unité de test et de diagnostic optiques - OTDU
      • 3.5 Système de test de fibre à distance - RFTS
    • 4. Équipements d'analyses diverses
      • 4.1 Analyseur de spectre optique
      • 4.2 Analyseur de protocole
      • 4.3 Testeur de taux d’erreur binaire
      • 4.4 Mesureurs et contrôleurs
        • 4.4.1 Mesureur de longueur d'onde - OWM
        • 4.4.2 Contrôleur de canal optique - OCM
        • 4.4.3 Moniteur de performance optique - OPM
        • 4.4.4 Analyseur de modulation optique - OMA
    • 5. Compléments : étalonnage et accréditation
      • 5.1 ISO/IEC 61315 étalonnage des photomètres
      • 5.2 ISO/IEC 61746-x étalonnage des réflectomètres
        • 5.2.1 ISO/IEC 61746-1 étalonnage des réflectomètres pour fibres unimodales
        • 5.2.2 ISO/IEC 61746-2 étalonnage des réflectomètres pour fibres multimodales
      • 5.3 ISO/IEC 62129-1 étalonnage d'analyseurs de spectre
      • 5.4 ISO/IEC 17025 accréditation des laboratoires de calibration
  • Énergie et climatisation des centres de données
    • 1. Énergie
      • 1.1 Problématique
      • 1.2 Installation électrique principale
        • 1.2.1 Vue générale
        • 1.2.2 Norme IEC 61850:2020 SER
        • 1.2.3 Interconnexion au réseau d’énergie
        • 1.2.4 Distribution de la moyenne tension
        • 1.2.5 Distribution de la basse tension
        • 1.2.6 Énergies renouvelables
      • 1.3 Alimentation sans interruption
        • 1.3.1 Principe des onduleurs électriques
        • 1.3.2 Stockage de l’énergie : batteries classiques
        • 1.3.3 Stockage de l'énergie : batteries Li-ion
      • 1.4 Efficacité énergétique
        • 1.4.1 Définition de l'efficacité énergétique
        • 1.4.2 Évolution de l'efficacité énergétique
        • 1.4.3 Exemple de calcul de l'efficacité énergétique
    • 2. Climatisation
      • 2.1 Problématique
      • 2.2 Système de climatisation de base
        • 2.2.1 Une question de quantité
        • 2.2.2 Refroidissement de l'air par l'air
        • 2.2.3 Refroidissement de l'air par l'eau
        • 2.2.4 Refroidissement par rangée
      • 2.3 Association ASHRAE
  • Sécurité des centres et des données
    • 1. Introduction
    • 2. Sécurisation des équipements
      • 2.1 Réseaux de communication
        • 2.1.1 Problématique
        • 2.1.2 Points d'échange Internet
        • 2.1.3 Association PeeringDB
      • 2.2 Sécurisation du site
      • 2.3 Sécurisation du bâtiment
      • 2.4 Sécurisation de la salle des serveurs
      • 2.5 Sécurisation des baies
      • 2.6 Éclairage de sécurité
      • 2.7 Risque d'incendie
        • 2.7.1 Points à considérer
        • 2.7.2 Certification APSAD
    • 3. Sécurisation des données
      • 3.1 Question liminaire
        • 3.1.1 Présentation de la CNIL
        • 3.1.2 Loi Informatique et Libertés
        • 3.1.3 RGPD
      • 3.2 Sécurité de l'information
        • 3.2.1 Gestion de la sécurité de l'information
        • 3.2.2 Norme NF EN ISO/IEC 27001:2017
      • 3.3 Sécurité du stockage des données
        • 3.3.1 Problématique de la sécurité du stockage
        • 3.3.2 Norme ISO/IEC 27040:2015
      • 3.4 Accès aux données
        • 3.4.1 Accès à distance
        • 3.4.2 Types d’accès à distance
        • 3.4.3 Protocoles d’accès à distance
      • 3.5 Chiffrement des données
        • 3.5.1 Un peu de vocabulaire
        • 3.5.2 Chiffrement symétrique
        • 3.5.3 Chiffrement asymétrique
        • 3.5.4 Chiffrement hybride
        • 3.5.5 Chiffrement homomorphe
        • 3.5.6 Cryptographie quantique
      • 3.6 ANSSI
        • 3.6.1 Présentation de l'ANSSI
        • 3.6.2 Données publiques, sensibles et classifiées
  • Gestion et environnement des centres de données
    • 1. Gestion des centres de données
      • 1.1 Problématiques MAC et ODF
      • 1.2 Gestion d'infrastructure automatisée
        • 1.2.1 Norme IEC 18598
        • 1.2.2 Avantages de la gestion d'infrastructure automatisée
        • 1.2.3 Différentes variantes
        • 1.2.4 Marchés AIM et DCIM
        • 1.2.5 Acteurs AIM et DCIM
        • 1.2.6 Exemples de solutions
    • 2. Environnement des centres de données
      • 2.1 Points à considérer
        • 2.1.1 Point de vue législatif
        • 2.1.2 Moyens disponibles
        • 2.1.3 Face aux risques
        • 2.1.4 Normes sur les risques
      • 2.2 Zones d'emplacement
        • 2.2.1 Zones climatiques en France
        • 2.2.2 Emplacements atypiques
    • 3. Normalisation des centres de données écoresponsables
      • 3.1 Recommandations d'écoresponsabilité de l'UIT-T
      • 3.2 Exemples de recommandations d'écoresponsabilité
        • 3.2.1 Recommandation L.1300
        • 3.2.2 Recommandation L.1301
        • 3.2.3 Recommandation L.1302
        • 3.2.4 Recommandation L.1303
        • 3.2.5 Recommandation L.1305
        • 3.2.6 Recommandation L.1320
      • 3.3 Autres organismes dans l'écoresponsabilité
        • 3.3.1 ETSI
        • 3.3.2 ECMA
        • 3.3.3 IETF
  • Évolution des centres de données
    • 1. Introduction
    • 2. Mégacentres de données
      • 2.1 Quelques tendances
      • 2.2 Marché mondial
      • 2.3 Open Compute Project
      • 2.4 Mégadonnées (big data)
      • 2.5 Lac de données (data lake)
    • 3. Centres de données de proximité
      • 3.1 Cinq tendances
      • 3.2 Marché mondial
      • 3.3 Open19 Foundation
    • 4. Centres de données modulaires
      • 4.1 Tendance émergente
      • 4.2 Marché mondial
    • 5. Microcentres de données
      • 5.1 Raisons d'être
      • 5.2 Marché mondial
  • Annexes
    • 1. Organismes de normalisation
    • 2. Autres organismes et associations
    • 3. Événements et revues
    • 4. Principaux sigles
    • Index

Auteur

Jean-Michel MUREn savoir plus

Après avoir assumé des responsabilités dans des entreprises multinationales comme IBM ou ITT et TE Connectivity, Jean-Michel MUR est actuellement président d'honneur du Club fibres optiques et réseaux de la Société française d'optique (www.sfoptique.org). Son expertise et sa passion pour les applications et réseaux informatiques et télécoms en fibres optiques s'allient à une grande pédagogie que l'on peut retrouver dans ses ouvrages de vulgarisation scientifique et technique sur les fibres optiques ou les centres de données.

Caractéristiques

  • Niveau Expert
  • Nombre de pages 451 pages
  • Parution octobre 2020
    • Livre (broché) - 17 x 21 cm
    • ISBN : 978-2-409-02706-2
    • EAN : 9782409027062
    • Ref. ENI : EPCENTDO
  • Niveau Expert
  • Parution octobre 2020
    • HTML
    • ISBN : 978-2-409-02707-9
    • EAN : 9782409027079
    • Ref. ENI : LNEPCENTDO